Простой салат из свеклы

Простой салат из свеклы, яблока и апельсина.

Простой салат из свеклы не означает то, что он не вкусный. Наш салат сегодня и простой и полезный и вкусный. Свекла, яблоко, апельсин, базилик, оливковое масло, мед и немного мяты – вот основные составляющие нашего салата. Вообще меня в последнее время прямо тянет на свеклу. Не знаю к чему это, но  в мыслях так и крутится – печеная свекла , вареная свекла, салаты, полезно. Ну хочется, значит приготовим. Самое сложное в приготовлении салатов из свеклы – это длительность варки или запекания свеклы.  Варить свеклу очень долго – 2-2,5 часа на медленном огне и под закрытой крышкой. Выход – купить готовую вареную свеклу. Но я все же предпочитаю варить свеклу сам. Тем более и свекла у меня своя, с прошлогоднего урожая. Лежит себе в погребе и ждет своего часа.

Итак рецепт вкусного салата из свеклы:

Продукты для салата: свекла – 2 шт., апельсин-1 шт., яблоко-1шт., базилик – 3-4 веточки, мята -1 веточка для украшения по желанию.

Для заправки салата: оливковое масло – 3 ст. ложки, апельсиновый сок -3 ст. ложки, мед – 1 ст. ложка, горчица дижонская -1 ч. ложка (по желанию), морская соль, перец.

Приготовление:

  1. Отварную свеклу, очищенные от пленок дольки апельсина, очищенное яблоко нарезаем на крупные кубики. Базилик мелко режем.
  2. Смешиваем составляющие заправки для салата и даем немного настояться.
  3. В миске  перемешиваем нарезанные кубиками овощи и фрукты с подготовленной салатной заправкой. Украшаем веточкой мяты.

Наш простой и полезный салат из свеклы готов.

Приятного аппетита.

Дмитрий: