0 0

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
2 листа лаваш
Для курицы
1 штука куриная грудка без кости
1 зубчик чеснок
1 ст. ложка кориандр молотый
5 ст. ложек масло растительное
Овощи
2 штуки помидоры
2 штуки огурцы свежие небольшие
0,5 пучка лук зеленый или репчатый 1-2 штуки
1 пучок салат листовой небольшой или капуста или беби шпинат
для Соуса
10 ст. ложек сметана
10 ст. ложек кефир
4 ст. ложки майонез
6 зубчиков чеснок
1 ч. ложка карри
1,5 ст. ложки кориандр молотый
0,5 ч. ложки Соль
по вкусу Перец
Домашняя шаурма или как делать шаурму дома. ..из курицы.

Домашняя шаурма или как делать шаурму дома. ..из курицы.

Домашняя шаурма -классический рецепт шаурмы, которую Вы легко приготовите дома.

  • 40
  • Порций 4
  • Средняя сложность

Ингридиенты

  • Для курицы

  • Овощи

  • для Соуса

Инструкции

Поделиться
Домашняя шаурма.

Домашняя шаурма – самая лучшаа альтернатива любой покупной шаурмы. Время от времени я очень любил “помучить” себя шаурмой, которую обычно покупал где-то около метро. Покупка шаурмы около метро, во всяком случае раньше, была как лотерея – пойдет или нет. Но запах шаурмы, вкус соуса так всегда манил к себе.

Шло время и появилась альтернатива уличной шаурме- готовые пакеты специй, для приготовления шаурмы дома. Все полчалось отлично, но когда смотришь состав этих пакетиков, то становится грустно.

И вот я решил найти классический рецепт шаурмы, именно той, которую до сих пор готовят в Греции, Турции и т.д. Шаурму с ее классическим соусом. Искал я долго, т.к. вариантов соуса для шаурмы очень много, а мне хотелось найти именно классический вариант.

Как оказалось классический вкус соуса для шаурмы обеспечивают следующие продукты: сметана, кефир, майонез, карри, молотый кориандр, свежий чеснок, соль да перец. Конечно на востоке вместо сметаны используют скорее всего натуральный йогурт, а вместо кефира – айран. Но не думаю, что итоговый вкус будет сильно отличаться от кефирное-сметанного варианта.   Мясо тоже требует маринования. Я дома шаурму делаю из куриной грудки. Предварительно мясо надо замариновать в смеси молотого кориандра, давленного чеснока и растительного масла. Ну и соль, хотя я соль не добавляю, т.к. соус и так соленый.

Вообщем мои поиски увенчались успехом. Первая же проба приготовить шаурму дома по этому рецепту увенчалась огромным успехом. Всем близким очень понравилось. И вот уже пару лет я не покупаю шаурму нигде и никогда. Даже на Востоке. Теперь шаурма частый гость на нашем столе.   Итак сегодня попробуем приготовить шаурму из куриных грудок . Рецепт содержит продуктов, достаточных для  приготовления 4-х хороших порций шаурмы.

(Visited 2 600 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

Приготовим соус- для этого тщательно смешаем сметану, кефир, майонез с протертым чесноком (6 зубчиков), кориандром, перцем, карри, солью и дадим настояться в холодильнике как минимум час.

2
Сделано

Маринуем мясо-режем куриные грудки на тонкие полоски, смешиваем мясо с маслом, кориандром (1 ст. ложка) и протертым чесноком (1 зубчик) и даем настояться хотя бы часик.

3
Сделано

Раскаляем сковороду и обжариваем замаринованное мясо на сильном нагреве, постоянно помешивая до полной готовности.

4
Сделано

Режем помидоры и огурцы на мелкие кубики, лук на четверть колца, салат или капусту на небольшие куски. Смешиваем часть соуса с овощами.

5
Сделано

Порционные куски лаваша с внутренней стороны смазываем соусом и выкладываем на них в равных пропорциях овощную смесь и пожаренные куриные грудки, перемешиваем немного овощную смесь и мясо, после этого сворачиваем из них шаурму, одну сторону оставляем открытой, со второй стороны при скручивании необходимо завернуть край.
Лаваш-2 листа (каждый лист обычно удобно разрезать на 3 равных куска)

стейк из семги в духовке
предыдущий
Стейк из семги в духовке.
салат с авокадо
следующиц
Салат с авокадо простой и вкусный рецепт.
стейк из семги в духовке
предыдущий
Стейк из семги в духовке.
салат с авокадо
следующиц
Салат с авокадо простой и вкусный рецепт.

Добавить коментарий