Утиная грудка рецепт.

Утиная грудка рецепт. Или как я готовил утиное филе с малиновым соусом.

        Моя любимая жена любит утку и недавно я решил попробовать приготовить для нее утиную грудку под малиновым соусом… Скажу сразу до этого момента утиную грудку я никогда не готовил, впрочем и саму утку я никогда не готовил да и не ел тоже. Не нравилась мне утка никогда.

   Итак купив на рынке пару утиных грудок я задумался с каким соусом это сделать. Почитав в интернете, посмотрев в свою морозилку я обнаружил в ней прошлогодние запасы замороженной малины с собственной дачи и вопрос с соусом был решен.

    Ингредиенты на 4 человека:

   1. 2 целых грудки разрезанные вдоль напополам и очишенные от костей

   2. 200 грам малины (замороженной или свежей)

   3. Мед-30 грамм

   4. Вино белое -150 грамм (главное чтобы грудки в процессе маринада были в вине

   5. Вино красное- грамм 100

  6. Масло сливочное- грамм 20

  7. Бальзамический уксус- примерно чайная ложка или поменьше.

    Приспособления:

   1. Миска для маринада.

   2. Сотейник для соуса (или маленькая сковородка)

   3. Сковородка для жарки грудок и если повезет, та которую можно поместить в духовку.

   4. Сито для избавления соуса от косточек.

   5. Лопатка для переворачивания грудок, помешивания соуса.

  6. 4 тарелки, 4 вилки, 4 ножа 🙂

    Этапы приготовления:

1. Разделал грудки – одна грудка разрезалась на 2 части продольно, освобождалась от костей, на коже острым ножом делались разрезы ( интервал примерно 1 см, разрезы вдоль всей кожи и поперек, получились клеточки)

2. Замариновал грудки в белом вине с медом (недопитое гостями вино всегда бывает кстати). Время маринада- я мариновал на всю ночь. Количество вина- чтобы грудки были им полностью покрыты, мед- столовая ложка максимум.

3. Разогреваем сковородку и обжариваем грудки с обеих сторон до образования корочки. Сначала сторона с кожей, масло не добавлять, так как под кожей и так много жира (Совет: если жира слишком много слейте его в процессе жарки. Еще один совет:слишком большое количество меда в маринаде может привести к подгоранию грудки)

4. После образования корочки, ставим грудки в прогретую духовку для окончательного приготовления. Температура градусов 180-200, время приготовления минут 10

5. А как же соус: в процессе жарки грудки или до делаем наш соус: малину, вино красное, сахар , помешивая, доводим до кипения в сотейнике, после чего полученную массу протираем через сито. чтобы избавится от косточек, после выливаем полученную смесь в сотейник, варим до загустения, добавляем сливочное масло и немного бальзамического уксуса, доводим до кипения и выключаем. Соус готов.

6. Достаем готовую грудку из духовки, раскладываем на тарелки, нарезаем ее тонкими ломтиками и поливаем соусом. ГОТОВО

7. Украшение и гарнир: хотите сразить гостей наповал- уркасьте тарелку веточкой мяты и целой ягодой малины. На гарнир я сдела запеченые в духовке половинки картошки, обильно смазанные предварительно сливочным маслом, посыпанные тимьяном или розмарином (вкуснее конечно если он будет свежим, но можно и сухим), солью и перцем.

Дмитрий: