Ингридиенты
-
2 шт. баклажан
-
2 шт. перец болгарский
-
2 шт. кабачки небольшие
-
4 шт. помидоры
-
2 шт. лук репчатый
-
для смазывания оливковое масло
-
по вкусу Соль
Инструкции
Овощи на мангале по простому.
Многие из вас запекали овощи на мангале. И многим они нравятся. Я не исключение. На мангале я люблю готовить и готовлю любые овощи. А готовлю я их чаще всего уж совсем по простому. Правда при этом результат не становится хуже. Овощи получаются яркими и вкусными. Даже если они подгорят, то все равно получаются вкусными.
Раньше мне нравилось одевать овощи на шампур и таким образом их жарить. Таким способом готовил их довольно долго. А потом пару раз я попробовал приготовить овощи на решетке. И этот способ показался мне и проще и вкуснее.
Как же я их готовлю?
- Перед жаркой овощей я всегда хорошенько раскаляю решетку. Она кстати у меня чугунная.
- Раскаленную решетку я смазываю растительным маслом (промахиваю бумажную салфетку в масло и смазываю салфеткой решетку).
- Овощи я солю только когда они готовы или почти готовы.
- Жарю овощи на мангале либо целиком, либо нарезав их на крупные куски.
Например баклажаны я всегда запекаю целиком. Кожа баклажана защищает мякоть от пригорания. При этом мякоть как бы запекается, оставаясь при этом нежной и очень сочной.
Кабачки я обычно нарезаю вдоль на дольки и иногда смазываю их оливковым маслом.
Болгарские перцы я обычно режу на половинки или четвертинки вдоль.
Помидоры в зависимости от размера. Если маленькие — то обжариваю целиком. Если крупные, то режу на половинки. Кстати помидоры жарятся быстрей всего. Поэтому кладу я их последними.
Репчатый лук. Да, да и его я жарю на мангале. Правда перед этим Сверху я делаю на нем много надрезов почти до основания и луковица как бы распадается на лепестки. Жарю лук или на решетки, или заворачиваю в фольгу и кладу в угли.
Жарятся все овощи по разному, но как правило в течении 15-20 минут они готовы все. Дольше всего запекается баклажан. Наверное потому, что готовится он целиком.
Шаги
|
1
Сделано
|
Кабачки режем вдоль на крупные дольки и по желанию смазываем оливковым маслом, болгарский перец на половинки или четвертинки. Помидоры, если они крупные режем на половинки. Репчатый лук чистим и сверху делаем на нем глубокие надрезы. Баклажаны просто хорошо моем. |
|
2
Сделано
|
Решетку хорошо раскаляем над углями и затем смазываем ее маслом. |
|
3
Сделано
|
Выкладываем овощи на решетку и жарим, периодически переворачивая до готовности. Самым первыми выкладываем баклажаны, они будут готовится дольше всего, минут 15 наверное. Готовность баклажан определить легко - нажмите на них. Внутри они должны быть абсолютно мягкими и не пружинить. |




