3 1

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
15 картофель
1 литр масло растительное
по вкусу Соль
Картошка в казане, а точнее картошка фри жареная в казане.

Картошка в казане, а точнее картошка фри жареная в казане.

Картошка в казане, а тем более картошка фри в казане это самая вкусная картошка фри. Не верите? Попробуйте приготовить.

  • 40 минут
  • Порций 5
  • Легко

Ингридиенты

Инструкции

Поделиться
Картошка в казане.

Картошка  в казане? Ну и что, скажете Вы. А как насчет картошка фри в казане?  Это почти классическая картошка фри, только вкуснее. Причем вкуснее существенно.Почти всегда, если мы говорим картошка фри, то сразу вспоминаем рестораны быстрого питания. Все говорят, что картошка, приготовленная таким образом вредная, в ней много канцерогенов и т.д.  Но все равно многие ее любят и с радостью употребляют в пищу это не очень полезное блюдо.

Не так давно, я нашел способ готовить эту картошку дома, точнее около дома, на костре и в казане. Итак сегодня готовим в  картошку фри казане. Мне и моим близким показалось, что в при этом способе приготовления картошка получилась намного вкуснее, чем привычные все фаст фудные варианты.

Готовится она в казане очень быстро. В среднем минут 5-7.  Скорость приготовления зависит от толщины нарезанной картошки и от ее количества. Например я обычно готовлю картошку человек на 5 минимум. Поэтому жарю я ее в 2 захода. И все равно получается большое количество картошки жарится одновременно, что сказывается на времени приготовления. Но, в том, что картошка в казане понравится всем, можете не сомневаться. Главное чтобы у вас был казан. Не буду больше отвлекать читаем пошаговый рецепт приготовления картошки фри в казане.

Если кратко, то процесс приготовления картошки фри в казане выглядит следующим образом. В прогретый казан выливается много растительного масла. Огонь под казаном должен быть максимально сильным. Как только масло максимально разогрелось аккуратно, чтобы не обжечься горячим маслом, опускайте в него картошку. Картошка должна быть предварительно обсушена. Слейте с нее воду и дайте ей постоять без воды какое-то время, при необходимости слегка обсушите ее бумажным полотенцем. Просто если она будет слишком мокрой, то масло будет “стрелять” и стрелять оно будет по вам. Когда картошку опустите в масло, подождите около минуты и только после этого первый раз помешайте ее. Далее жарьте ее до готовности. Как только картошка будет готова, достаньте ее шумовкой, посыпьте солью и помешайте.

Кстати такой картошкой иногда можно побаловать и детей. Я более чем уверен, что она менее вредная фаст чудных вариантов.

Теперь рецепт картошки в казане с пошаговым описанием.

(Visited 36 151 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

Очищаем картошку и нарезаем ее крупной соломкой с толщиной сторон около сантиметра.
Нагреваем казан на открытом огне и выливаем в него масло. На максимальном огне нагреваем масло до кипения (проверить степень нагрева масла можно капнув в него каплю воды, или опустив кончик очищенной картошки, она должна сильно зашипеть).

2
Сделано

Выкладываем в казан предварительно обсушенную картошку партиями (картошка должна быть практически полностью покрыта маслом)
4. Жарим картошку в казане до образования румяной корочки минуты 5-7. В процессе жарки помешайте картошку шумовкой не больше 2-3 раз, чтобы не поломать ее.
Выкладываем готовый картофель из казана шумовкой на большое плоское блюдо.
Посыпаем картошку солью. Перемешиваем. Подаем на стол, быстро съедаем.
Повторяем операцию для следующих партий картофеля.

3
Сделано

Полезные советы по приготовлению картошки в казане : 1. Огонь под казаном должен быть очень сильным, чтобы масло постоянно кипело; 2. Прежде чем опускать картошку в масло обязательно проверьте, что оно сильно прогрелось, когда Вы опустите картошку в масло оно обязательно забурлит; 3. Не кладите в масло слишком много картошки, т.к. она должна достаточно свободно плавать в масле; 4. Солите только готовую картошку; 5. Вы можете поэксперементировать с размерами и формой картофельных долек, но если Вы сделаете ее слишком тонкой, то она получится у Вас слишком зажаренной, почти как чипсы. 6. Жареную таким сопсобом картошку обязательно есть только горячей!!! Картошка фри в казане это очень вкусно и быстро.

Уверен, что попробовав приготовить такое простое блюдо как жареная картошка в казане Вы удивите всех Ваших близких и они будут постоянно просить Вас приготовить эту картошку еще много раз.

Приятного аппетита.

уха из стерляди
предыдущий
Уха из стерляди.
рулетики из куриной грудки
следующиц
Рулетики из куриной грудки с кедровыми орешками.
уха из стерляди
предыдущий
Уха из стерляди.
рулетики из куриной грудки
следующиц
Рулетики из куриной грудки с кедровыми орешками.

Добавить коментарий