0 0

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
200 грамм рис
80 грамм масло сливочное
0,7 литра бульон овощной можно заменить куриным или мясным
200 грамм грибы
0,5 пучка петрушка
по вкусу Соль
по вкусу Перец
Как приготовить ризотто с грибами.

Как приготовить ризотто с грибами.

Простой и вкусный рецепт классического ризотто с грибами. Забудьте про рецепт вареного риса.

  • 40
  • Порций 5
  • Средняя сложность

Ингридиенты

Инструкции

Поделиться
Ризотто с грибами.

Как приготовить ризотто с грибами ?  Достаточно просто. В принципе с рецептом приготовления этого ризотто может справиться  каждый. На приготовление этого ризотто у меня ушло около часа.  И не важно какое оно будет – с грибами, сыром, с овощами, просто без всего.  У нас дома ризотто полюбили все. Во всяком случае, как только я несколько раз приготовил ризотто дома – с грибами, брокколи, без всего – мои близкие перестали просить меня отварить рис на гарнир. Теперь только ризотто. Секрет ризотто оказался прост. Оно готовится в несколько этапов. Первый этап – обжарка промытого риса до золотистого цвета. Далее в 3-4 этапа рис заливается бульоном (куриным, мясным, овощным).  Залили – подождали пока рис впитал бульон, еще раз залили и т.д. до готовности. Поэтапное приготовление и дает этому блюду его неповторимый вкус и консистенцию. Очень удивительно как эти простые этапы в процессе приготовления изменяют вкус риса..

(Visited 1 154 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

На отдельной сковороде обжариваем порезанные на кусочки грибы, в моем случае это были предварительно отваренные и замороженные лисички, но в принципе Вы можете взять любые грибы, например шампиньоны, а если нет свежих шампиньонов, замените их консервированными, но в любом случае обжарьте их, По желанию грибы можно обжарить с небольшим количеством мелко порезанного репчатого лука.

2
Сделано

На сковороде в которой будет готовиться ризоттно растапливаем сливочное масло и высыпаем в него предварительно промытый рис. Обжариваем его в масле на среднем огне, постоянно помешивая, до тех пор пока рис приобретет лекий золотисый оттенок, обычно на это уходит минут 5.

3
Сделано

Как только рис приобрел золотистый оттенок убавляем огонь до чуть выше слабого и выливаем в него часть бульона, бульона нужно вылить ровно столько, чтобы он залил рис примерно на 2/3. Закройте рис крышкой и ждите пока бульон почти полностью впитается в рис, но следите за тем, чтобы рис не подгорел, как только бульон почти впитался долейте новую порцию бульона в рис и снова прикройте рис крышкой. У меня бульон ушел за 3 "заливки". Вам нужно дождаться когда рис будет практически готов, но он не должен превратиться в кашу.

4
Сделано

Как только рис будет почти готов добавьте в него обжаренные предварительно грибы и мелко порубленную петрушку, обжаривайте не прикрывая крышкой минут 7-10 на слабом огне периодически перемешивая.

5
Сделано

Разложите по сервировочным тарелкам. Приятного аппетита.

P.S. У меня не было домашнего бульона, поэтому в этот раз я сделал "бульон" из куриного кубика магги (или кнорр). Т.к. бульон у меня был достаточно соленый, то рис я не солил, поэтому соль остается на Ваше усмотрение. Следите за тем чтобы бульон не впитался слишком быстро и рис не пригорел в этот момент. Как только увидели намек на нехватку жидкости сразу добавляйте новую порцию бульона.

котлеты из куриной грудки с сыром
предыдущий
Котлеты из куриной грудки. С сыром. Ужин за 30 минут.
вкусный салат с авокадо
следующиц
Вкусный салат с авокадо за 10 минут.
котлеты из куриной грудки с сыром
предыдущий
Котлеты из куриной грудки. С сыром. Ужин за 30 минут.
вкусный салат с авокадо
следующиц
Вкусный салат с авокадо за 10 минут.

Добавить коментарий