0 0
Быстрая  цветная капуста в духовке.

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
1 кочан цветная капуста
10-15 ст. ложек оливковое масло
по вкусу соль крупная
2 зубчика чеснок
по вкусу Перец
по вкусу травы сухие

Быстрая цветная капуста в духовке.

Быстрая и простая цветная капуста в духовке

  • 45
  • Порций 5
  • Легко

Ингридиенты

Инструкции

Поделиться

Такая аппетитная и такая простая цветная капуста в духовке.

Конечно цветная капуста в духовке может готовится десятками, если не сотнями способов. Но сегодня я расскажу вам об очень и очень простом рецепте. Правда на вкус и аппетитность блюда никак не повлияло.

Этот рецепт приготовления цветной капусты допускает импровизацию с вашей стороны. Если точне, то в этом блюде вы легко и просто можете использовать свои любимые специи. Основной принцип приготовления блюда крайне прост и что-то изменить в нем будет сложновато.

цветная капуста в духовке

Итак я купил не слишком большой кочан свежей цветной капусты. Сейчас осень и цены на нее не такие драконовские как зимой. Поэтому ловите момент и наедайтесь свежими витаминами на зиму.

Кстати вы знали, что цветная капуста относится к разряду одних из самых полезных овощей на земле. Элементы, которые содержаться в ней  укрепляют здоровье, снижают воспалительные процессы в организме, помогают работе мозга, сердца, снижают риски заболевания раком. Вообщем список польз можно продолжать долго. Есть и противопоказания, но их можно пересчитать по пальцам.

Еще хотел обратить внимание на вопрос потери полезных веществ цветной капусты в процессе приготовления. Самый вредный способ – варка. Чем дольше варите тем меньше полезных веществ остается. Где-то я прочитал, что при варке в районе 30 минут может теряться до 50% веществ.

Сегодня мы тоже будем варить и запекать нашу капусту, но при приготовлении мы учтем этот факт и постараемся свести потери к минимуму.

Вообщем для начала нам надо немного отварить капусту. Если мы положим ее в духовку сырой, то она получится слишком твердой.

Этапы приготовления цветной капусты в духовке.

Шаг 1.  Наливаем воду в кастрюлю, в которую поместится наша капуста целиком. Доводим до кипения.

Шаг 2. Пока вода доводится до кипения делаем маринад для капусты. Я взял небольшую емкость. Налил в нее ложек 15 оливкового масла, добавил смесь сухих трав, соли и перца грубого помола, пару давленных зубчиков чеснока. Помешал и оставил настаиваться.

Шаг 3. В кипящую воду опустил кочан капусты. Довел до кипения и варил минут 7-10. Достал кочан из воды и дал ему немного обсохнуть и остыть. В это время включил духовку в режим гриля на максимум (у меня это 230 градусов)

Шаг 4.  Кочан смазал со всех сторон полученным маринадом (делал я это с помощью кулинарной кисточки) и отправил в прогретую духовку.

Шаг 5. Запекал в духовке до тех пор пока кочан не стал аппетитно золотистым и поджаристым. У меня на это ушло минут 20-25.

Ну дальше я достал кочан. Положил на блюдо и разрезал его на соцветие.

Ели мы его с соусом, который я сделал из натурального йогурта и свежей кинзы.

Вообщем понравилось всем и даже ребенку.

Рекомендую.

Дальше как обычно пошаговый рецепт приготовления.

(Visited 886 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

В кастрюле, в которой поместится кочан цветной капусты доводите воду до кипения. Опускаете в нее капусту. Варите 7-10 минут после закипания

2
Сделано

Готовите маринад. В оливковое масло добавляете соль, травы, перец, давленный чеснок. Мешаете и оставляете настаиваться, пока варится и остывает капуста.

3
Сделано

Достаете кочан из воды. Даете ему немного остыть и обсохнуть. Смазываете кочан капусты полученным маринадом со всех сторон.

4
Сделано

Кладете его в прогретую до 230 градусов духовку. Я выбирал режим гриль. Готовите до тех пор пока кочан не приобретет ярких золотистый и поджаристый вид.

5
Сделано

Достаньте капусту из духовке. При помощи ножа или ножниц разделите его на соцветия и приятного аппетита.
P.S. Как и говорил выше. Рекомендую для этого блюда сделать простейший и вкуснейший соус из натурального йогурта. Возьмите любой натуральный йогурт, добавьте в него соль, порезанную свежую кинзу. Перемешайте и дайте немного настояться. Соус готов.

свинина с овощами в духовке
предыдущий
Свинина с овощами в духовке.
теплый салат с баклажанами
следующиц
Теплый салат с баклажанами. Вкус Азии за 20 минут.
свинина с овощами в духовке
предыдущий
Свинина с овощами в духовке.
теплый салат с баклажанами
следующиц
Теплый салат с баклажанами. Вкус Азии за 20 минут.

Добавить коментарий