0 0

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
1 кг Грудинка свиная
Маринад
500 мл вода
3 ст. ложки соль крупная
1 ст. ложка коричневый сахар
0,5 ст. ложки перец горошком
0,5 ст. ложки кориандр молотый
3 шт. лавровый лист
Для обсыпки
3 зубчика чеснок
2 шт лавровый лист
по вкусу Черный перец грубого помола
Грудинка горячего копчения.

Грудинка горячего копчения.

Вкусная и натуральная грудинка без какой либо химии.

  • 120 минут
  • Порций 8
  • Легко

Ингридиенты

  • Маринад

  • Для обсыпки

Инструкции

Поделиться

    Грудинка горячего копчения в коптильне.

Грудинка горячего копчения готовится в коптильне на смеси ольховой и яблочной щепы. Хотя можно приготовить и просто на ольховой. Хуже от этого она не станет. Сам процесс копчения свиной грудинки занял у меня примерно 1 час и 40 минут. Самый длительные этапы – маринование грудинки и ее обсушивание.  Оба этих этапа проходят в холодильнике.  Для копчения грудинки вам понадобятся совсем простые продукты. Сама грудинка, соль, коричневый сахар, чеснок, лавровый лист, перец черный и красный, кориандр. На первом этапе вы маринуете грудинку, на втором этапе мы даем мясу обсохнуть, на третем этапе мы ее коптим. Если у вас есть коптильня, если у вас нет коптильни, в любом случае можно сказать копчение грудинки в коптильне горячего копчения процесс не сложный. И если у вас нет коптильни, а место для копчения есть, то советую ее приобрести. И для начала можете взять совсем небольшую и самую дешевую. У меня кстати именно такая коптильня.

Теперь рецепт пошагово и подробно.

(Visited 7 313 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

Наливаем воду в кастрюлю и доводим до кипения. Добавляем все ингредиенты для маринада. Варим на слабом огне минуты две, помешивая. Выключаем и даем маринаду остыть.

2
Сделано

Заливаем грудинку маринадом. Ставим в холодильник на сутки. По прошествии суток достаем грудинку из маринада. Промываем под холодной водой, вытираем. Шпигуем грудинка мелко нарезанными кусочками чеснока . Ставим грудинку обсушиваться в холодильник на пару тройку часиков.

3
Сделано

Достаем грудинку их холодильника. Сверху посыпаем молотым лавровыми листом (я его не молол, а просто поломал на мелкие кусочки) и перцем грубого помола.

4
Сделано

Щепу для копчения заливаем водой на пару тройку минут. Сливаем воду с щепы и кладем ее на поддон для щепы.

5
Сделано

Помещаем грудинку в коптильню. Коптим при температуре 60-80 градусов примерно 1,40. После первых 15-20 минут копчения и дальше через каждые 30-40 минут открываем крышку коптильни и выпускаем дым. Это делаем для того, чтобы у мяса не появился горький привкус.

6
Сделано

Снимаем коптильню с огня и даем ей постоять с мясом минут 20 не открывая.

7
Сделано

Ну вот кажется грудинка горячего копчения готова. Достаем, нарезаем, пробуем. Не съедайте все сразу, оставьте хоть немного своим близким.

яичница шакшука
предыдущий
Яичница шакшука.
Рецепт зеленой стручковой фасоли
следующиц
Рецепт зеленой стручковой фасоли. С сыром маскарпоне.
яичница шакшука
предыдущий
Яичница шакшука.
Рецепт зеленой стручковой фасоли
следующиц
Рецепт зеленой стручковой фасоли. С сыром маскарпоне.

Добавить коментарий