0 0
Как приготовить вкусные овощи на гриле

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
1 перец болгарский
1 кабачки небольшие
1 морковь
1 баклажан
200 грамм грибы
200-300 грамм брокколи
100 мл оливковое масло
по вкусу Соль
3-4 ст. ложки травы сухие

Как приготовить вкусные овощи на гриле

Супер вкусные овощи на гриле.

  • Порций 5
  • Легко

Ингридиенты

Инструкции

Поделиться

Овощи на гриле. Просто и очень вкусно.

Овощи на гриле в нашей семье стали неотъемлемой частью нашего меню на углях. Как правило они являются нашим гарниром к мясным или рыбным блюдам, приготовленным на гриле.

Почему и зачем овощи на гриле? Во-первых это всегда вкусно. Очень тяжело испортить овощи на гриле. Во-вторых это очень просто. В третьих это на мой взгляд полезно.

И сегодня я поделюсь с вами одним из моих любимых  способов приготовления овощей на углях.

овощи на гриле

Какие овощи можно жарить?

Любые и только ваши любимые. Я очень люблю жарить кабачки, болгарский перец. Как ни странно морковь. А еще баклажаны. Обязательно порекомендую брокколи.

Отличную компанию овощам на гриле составят жареные на углях шампиньоны.

Как жарить?

Все овощи и грибы которые я назвал, за исключением брокколи, не требуют предварительной термообработки. А вот брокколи рекомендую перед приготовлением на гриле слегка отварить. И сделать это вкусней всего на пару.  Это и полезно и просто. Далее овощи и грибы мы просто нарезаем на дольки, кусочки, соцветия, половинки. Вообщем как захотите. Складываем в миску. Добавляем туда немного оливкового масла, хорошей соли и смесь сухих трав. Например итальянские или прованские.  Мешаем и даем немного промариноваться. Конечно можно и не добавлять травы. Без них тоже будет вкусно. Но вы все же попробуйте с ними. Они дадут овощам новый яркий и непередаваемый аромат.

Ну а далее самый вкусный этап. Раскаляем над углями решетку для гриля. В моем случае это чугунная и толстая  решетка. Она намного лучше легких решеток с тонкими прутиками. При приготовлении на чугунной решетке происходит более равномерный нагрев. Полосы чугуна в ней очень широкие, а значит ничего не упадет между ними.

Раскаленную решетку я смазываю маслом. Для этого беру обычную бумажную салфетку, смачиваю ее маслом и аккуратно, но быстро смазываю решетку. Это дополнительная гарантия от пригорания продуктов к решетке.

Далее раскладываем овощи на решетку и жарим, периодически переворачивая до готовности. Время готовности как правило напрямую зависит от силы углей. У меня как правило на жарку овощей уходит минут 10-15.

Ну а дальше снимайте овощи с решетки, раскладывайте по тарелкам и приятного аппетита.

Ах да, я забыл про соус. Попробуйте сделать к ним соус из любого натурального йогурта с добавлением мелко порезанной свежей кинзы и хорошей соли. Это будет “бомбическое” сочетание.

Ниже постараюсь сделать более четкое пошаговое описание рецепта.

 

 

 

(Visited 5 483 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

Брокколи предварительно разделываем на крупные соцветия и отвариваем до полуготовности на пару или если нет возможности в воде.

2
Сделано

Перец освобождаем от семян и режем на широкие дольки. Кабачок и морковь чистим и режем вдоль на пластины толщиной около 5-7 мм. Баклажан освобождаем от плодоножки и режем вдоль на пластины. Грибы, если они крупные режем вдоль на половинки, если нет оставляем целыми.

3
Сделано

Все овощи складываем в глубокую емкость. Добавляем оливковое масло, соль и травы. Закрываем крышкой и трясем. Ну или просто перемешиваем. Даем немного помариноваться.

4
Сделано

Решетку гриль сильно нагреваем над углями. Смазываем растительным маслом. Выкладываем на нее овощи и готовим, не забывая переворачивать, до готовности.

Приятного аппетита вам и вашим близким.

картофельные котлеты
предыдущий
Быстрые домашние картофельные котлеты
салат из свеклы с яйцом
следующиц
Необычный салат из свеклы с яйцом.
картофельные котлеты
предыдущий
Быстрые домашние картофельные котлеты
салат из свеклы с яйцом
следующиц
Необычный салат из свеклы с яйцом.

Добавить коментарий