0 0
Сочная куриная грудка в духовке.

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
2 шт. куриная грудка без кости
2 стакана вода
2 ст. ложки соль морская
3 ст. ложки травы сухие
по желанию перец черный

Сочная куриная грудка в духовке.

Сочная куриная грудка в духовке. Не жарим, а запекаем. Без масла. С травами. Очень просто.

  • 60
  • Порций 2
  • Легко

Ингридиенты

Инструкции

Поделиться

Сочная куриная грудка в духовке. Очень диетически и даже вкусно.

Сочная куриная грудка в духовке я отнес к категории диетических рецептов. И вот почему. Во-первых – в процессе приготовления этой грудки я не использовал ни грамма масла. Во-вторых – я не обжаривал ее. Грудка просто запекалась.

В качестве специй я выбрал сухие травы. Сухих трав по моим меркам я взял достаточно много. Но. В этом случае большое количество специй не перебило или исказило вкус блюда. В данном случае сочная куриная грудка в духовке стала еще вкусней. Травы добавили вкуса этому рецепту. Без них грудка все равно получилась бы сочной. Правда вкус был бы на мой взгляд немного пресноват.

Что же придало сочность грудке? Все знают, а многие согласятся со мной, что отварная грудка обычно получается на вкус суховатой. Только жаренные варианты обычно исправляли ситуацию.

Это продолжалось до тех пор пока я не прочитал секрет приготовления сочной грудки. А секрет этот совсем не секрет и совсем простой. Чтобы сочная куриная грудка в духовке получилась по настоящему сочной вам надо ее “замариновать”. А маринад этот состоит из воды и соли. Да, да, да. Только соль и вода. Секрет маринада в том, что вода должна  быть теплой, примерно в районе 40 градусов, чуть меньше.

Маринад для сочной куриной грудки готовится так. Наливаете пару стаканов теплой воды. Не кипяток, а именно теплая – чтобы рука легко переносила это тепло. Чтобы ей было не холодно, не жарко, а именно тепло. Налили воду, в воду насыпали 1,5-2 столовые ложки воды. Размешали соль до растворения. Далее опускаем в эту воду куриные грудки. Оставляем на 20-30 минут. После этого достаем грудку или грудки из воды, хорошенько промываем холодной водой. Посыпаем сухими травами со всех сторон.

Запекаем грудки в прогретой до 200 градусов духовке минут 25-30. Первые минут 10-15 можете накрыть грудку листом фольги. Это делаем для того чтобы не пересушить ее.

Через 25-30 минут достаем грудку из духовке, даем ей отдохнуть пару тройку минут. Дальше режем на дольки, кусочки и приятного аппетита. У вас на столе сочная и полезная куриная грудка с натуральными травами. Без масла и жарки.

(Visited 602 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

В небольшую и глубокую емкость наливаем 2 стакана теплой воды (температура около 40 градусов). Высыпаем в воду 2 ст. ложки соли. Размешиваем до растворения. Опускаем в воду 2 филе куриной грудки (филе без кожи и костей). Оставляем мариноваться на 20-30 минут.

2
Сделано

Включаем духовку прогреваться до 200 градусов. В это время промываем грудки под холодной водой. Обсушиваем бумажным полотенцем. Посыпаем и натираем сухими травами со всех сторон. По желанию перчим.

3
Сделано

Кладем грудку в противень. Ставим в прогретую духовку на 25-30 минут. Первые минут 15 рекомендую накрыть ее сверху фольгой. Фольга не даст ей пересохнуть. Через 25-30 минут достаем грудку из духовки. Даем ей отдохнуть пару минут. Раскладываем ее по тарелкам, режем на тонкие дольки и наслаждаемся ярким и сочным вкусом. Приятного аппетита.

суп вкусный и простой
предыдущий
Суп вкусный и простой.
суп с клецками
следующиц
Суп с клецками.
суп вкусный и простой
предыдущий
Суп вкусный и простой.
суп с клецками
следующиц
Суп с клецками.

Добавить коментарий