1 0

Share it on your social network:

Or you can just copy and share this url

Ингридиенты

Порций:
Тесто
240 мл Молоко
720 мл Мука и немного муки для раскатывания теста
пакетик дрожжи
1,3 ст. ложки сахар
1 ч. ложка Соль
3 ст. ложки масло сливочное размягченного
Начинка
300 грамм брынза
450 грамм сыр моцарелла
180 мл Молоко
2 ст. ложки Мука
2 ст. ложки масло сливочное
2 Яйцо куриное 2 желтка
по вкусу Соль
по вкусу Перец
оливковое масло для смазывания краев теста
Хачапури по аджарски. Только с брынзой и моцареллой.

Хачапури по аджарски. Только с брынзой и моцареллой.

Один вид этого блюда возбуждает зверский аппетит

  • Порций 4
  • Средняя сложность

Ингридиенты

  • Тесто

  • Начинка

Инструкции

Поделиться

Хачапури по аджарски. С брынзой и моцареллой.

Даже если вы никогда не были в Грузии, вы наверняка слышали о таком блюде как хачапури по аджарски. А если вам посчастливилось побывать в Грузии вы точно попробовали хачапури по аджарски. Фирменная эмблема хачапури по аджарски “сырое” яйцо, которое вы видите, когда вам приносят на стол это замечательное блюдо.

Для меня в этом блюде только один недостаток. Если в Грузии за столом в качестве закуски съесть хачапури по аджарски, то потом тяжело что-то съесть, уж очень она большая и сытная.  Например я с женой всегда брал одну хачапури на двоих, чтобы оставить место и для хинкали, и для баклажанов и для фасоли в горшочке.

Так как же готовить это блюдо? По идее не должно быть очень сложно. Главное найти подходящий сыр, муку и яйца вроде можно нормальные найти.  Вообщем решил я поискать  и поизучать вопрос приготовления хачапури и неожиданно для себя обнаружил замечательный, простой и адаптированный международный рецепт хачапури  на замечательном Tastemade. В чем его особенность – сыр здесь предлагают использовать – брынзу и моцареллу. В принципе хороший вариант, ну где мне найти молодой творожный грузинский сыр в Москве?  А моцареллу и брынзу, не вдаваясь сильно в вопросы качества, купить можно везде.  Итак, смотрите видеорецепт приготовления, а я ниже напишу какие продукты вам понадобятся  вместе с основными этапами приготовления.

(Visited 3 804 times, 1 visits today)

Шаги

1
Сделано

Духовку прогреваем до 230 градусов. Молоко нагреваем до 40 градусов. В Отдельной емкости перемешиваем половину молока с дрожжами и 0,3 ст. л. сахара. Даем постоять 10 минут, добавляем остальное молоко и хорошо перемешиваем.

2
Сделано

В большую емкость высыпаем муку, делаем в середине выемку и выливаем в нее молочную смесь, добавляем остатки сахара и сливочное масло. Хорошо вымешиваем тесто. Скатываем его в шар. Стенки емкости смазываем маслом, кладем в нее шар из теста, накрываем пленкой и оставляем на 1,5 часа в теплом месте. Тесто должно увеличиться в размере примерно раза в 2. Отбейте тесто немного и дайте полежать под пленкой еще минут 40.

3
Сделано

Пока тесто поднимается можно сделать начинку для хачапури. Для этого в сковороде растопите масло, добавьте муку, обжарьте ее на слабом огне чуть чуть. Добавьте молоко, разогревайте его перемешивая, как только оно начнет закипать и густеть добавляйте брынзу. Немного посолите, поперчите. Дайте немного остыть и добавьте с смесь тертую моцареллу. Поставьте начинку в сторону.

4
Сделано

Тесто разделите на 2 равные части. Раскатайте каждую часть в овалы с толщиной теста около 5-7 мм. Выложите первый овал на противень покрытый бумагой. На середину теста равномерно выложите половину начинки. Края теста заверните как показано в видео. Вам нужно сделать бортики у вашей хачапури. Бортики смажьте оливковым маслом. Сделайте таким же образом 2-ю хачапури.

5
Сделано

Запекайте хачапури минут 10-20 до тех пор пока она не станет золотистого цвета. После того как она будет готова, достаньте ее из духовки. Положите в середину каждой хачапури по яичному желтку и столовой ложке сливочного масла. Верните их в духовку на 1 минуту, для того чтобы желток немного схватился.

6
Сделано

Доставайте из духовке, раскладывайте вашу красоту по аджарски по тарелкам иииии приятного аппетита.

рецепт овсяных печений
предыдущий
Рецепт овсяных печений с финиками.
Суп пюре из тыквы
следующиц
Суп пюре из тыквы. За 20 минут.
рецепт овсяных печений
предыдущий
Рецепт овсяных печений с финиками.
Суп пюре из тыквы
следующиц
Суп пюре из тыквы. За 20 минут.

Добавить коментарий